vby

ЮК "Никитин и партнеры" Курск: тел. 746-806. Регионы 8800-201-1639

Лицензии для автошколы 2015

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39

Открытие автошколы развивающийся в настоящее время бизнес, но в соответствии с действующим законодательством, Федеральными законами и Положениями деятельность автошкол предусматривает обязательное получение лицензии.
Получать в обязательном порядке лицензию не нужно если вы проводите разовые акции, лекции, семинары, без выдачи свидетельства об образовании.
При регистрации автошколы необходимо руководствоваться:
-ФЗ "О некоммерческих организациях"
-ФЗ "О гос.регистрации юр.лиц и ИП"
-ПП 
РФ от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

С конца 2014 года применяют новые правила при открытии автошколы, рассмотрим их ниже:

-Необходимо иметь современное учебное оборудование, аппараты для тестирования, тренажеры для получения первичных навыков, учебные автомобили.

-Аппаратно-программный комплекс должен проводить испытания как памяти, устойчивости, переключаемости внимания, так и качества водителя, которые позволяют ему безопасно управлять автомобилем.

Тренажеры обеспечивают получение первичных навыков управления автомобилем.

-Учебный автомобиль должен быть оборудован доп. педалями сцепления и тормоза, двумя зеркалами заднего вида и видеорегистратором.

-При обучении на категорию "А" или инвалидов применяются дополнительные требования к местам обучения и автомобилям.

-Автошколы обязаны иметь комплекты учебных пособий, а также иную литературу.

Требования к автодрому:

Автодром должен быть площадью не менее четверти гектара, он должен быть оборудован знаками дорожного движения, а также должен иметь асфальтное покрытие. Также применяются требования для уклона, коэффициент сцепления. Также существуют требования к освещенности автодрома. На автодроме размещается перекресток, пешеходный переход, ж/д переезд, а также светофоры и дорожная разметка. 

Требования к учителям

Преподаватели обязаны иметь высшее или среднее профессиональное образование в областях, в которых они преподают, а также дополнительное образование по направлению "Образование и педагогика", т.е. любой желающий не сможет быть инструктором, как и например обычный инспектор не сможет принимать экзамен.

С уважением Никитин Олег.

ОТЗЫВЫ О НАС:



Мы в СМИ