Юридическая компания "Никитин и партнеры" Тел. 746-806

Наследственное право

Контакты юридической компании в Курске:
тел.8(4712)-746-806

Вопрос: моя мама перед смертью второй раз вышла замуж, новый супруг прожив пять лет с ней, после смерти получил долю в квартире, однако, моя мама составила завещание на меня и моего мужа, правомерно ли то, что моему "Отчему" предоставили долю в квартире?

Ответ: на основании п.1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если супруг вашей мамы находится на пенсии, то он признан нетрудоспособным по возрасту, соответственно вправе получить долю в наследстве.

На основании п.1 ст.1119 ГК РФ Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Таким образом, завещание не является основанием для для непредоставления доли в квартире для супруга наследодателя.