vby

ЮК "Никитин и партнеры" Курск: тел. 746-806. Регионы 8800-201-1639

Лишение родительских прав

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39

Лишение родительских прав в Курске

После расторжения брака не редко супруги "объявляют войну" друг другу, начиная от раздела имущества, взыскании алиментов, установления порядка общения с ребенком, но самые серьезные требования - лишение родительских прав.
Итак разберемся ниже, что необходимо для реализации такой процедуры:
В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, а так же если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами, злостно уклоняются от уплаты алиментов.
Одного факта того, что отец или мать мало общается с ребенком мало, поскольку не всегда можно доказать время общения с ребенком, а также это не является существенным основанием для удовлетворения требований.
-Для начала необходимо взыскать алименты и если должник их не платит, то необходимо взыскивать неустойку, которая равна 0,5% за каждый день просрочки или 180% годовых, что существенно и достаточно сильно увеличит сумму задолженности.
-Также если должник не уплачивает алименты на протяжении длительного времени необходимо направить жалобу судебным приставам для привлечения его к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, по судебной практике в среднем должников привлекают к ответственности и назначают им 80 часов обязательных работ.
-В последующем необходимо фиксировать факт отсутствия посещения одним из родителей ребенка, путем направления писем в службу судебных приставов.
Таким образом, если вы проделаете долгую, но необходимую подготовительную работу по сбору доказательств, в таком случае вы можете рассчитывать на положительное решение суда.

В процессе судебного разбирательства необходимо установить факт наличия судимости, привлечения к административной ответственности, наличие необходимых условий для проживания с ребенком и иные заслуживающие обстоятельства

Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете их задать на нашем сайте и перезвоним или напишем ответ вам в самое короткое время.

ЮК Никитин и партнеры.

ОТЗЫВЫ О НАС:



Мы в СМИ