vby

ЮК "Никитин и партнеры" Курск: тел. 746-806. Регионы 8800-201-1639

Получение субсидий для предпринимателей (бизнеса)

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39

Собственный бизнес в настоящее время является наиболее эффективным способом заработка. Однако всегда стоит помнить, что ведение собственного дела всегда несет в себе множество рисков и издержек.
Государство заинтересовано в появлении  и устойчивом развитии субъектов предпринимательства и юридических лиц, поскольку это благоприятно влияет на развитие экономики регионов. Именно поэтому существует процедура предоставления субсидий, направленных на поддержку субъектов предпринимательства.
Субсидия представляет собой  безвозмездную целевую выплату, которая  предоставляется из федерального, регионального или местного бюджета для определенных субъектов предпринимательства. Главными признаками субсидий является их целевая направленность и безвозмездный характер.
Субсидии начинающим собственный бизнес предоставляются в размере  300 тысяч рублей. Размер субсидии, предоставляемой малой инновационной компании, не может превышать 500 тысяч рублей.
Общие правила финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства закреплены в Федеральном законе  от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», где указаны  категории субъектов малого предпринимательства и общие основания для их финансовой поддержки.
Согласно статье 3 вышеуказанного закона к субъектам малого предпринимательства  относятся хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Следует отметить, что основные положения предоставления субсидий урегулированы в законодательстве субъекта РФ. Основным документом, который утверждает порядок предоставления субсидий бизнесу  в Курской области, выступает Постановление Администрации Курской области от 25.04.2012 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий для реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее- Правила).
На что можно получить субсидию?
• возмещение части затрат, связанных с организацией и ведением дела;
• возмещение части затрат, связанных с сертификацией, патентованием, государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности;
• возмещение части затрат, направленных на уплату налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов);
• возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства;
• возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства;
• возмещение части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.
Для того, чтобы получить субсидию на определенную цель, необходимо собрать определенный  Правилами пакет документов (их потребуется порядка 20) до 1 декабря текущего года, написать заявление и предоставить их в Комитет промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области.
Затем Уполномоченный орган проводит в течение 45 рабочих дней со дня регистрации заявления но не позднее 20 декабря текущего года предварительную проверку представленных заявителем документов и информирует заявителя о решении, принятом по заявлению о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа, в течение 5 дней со дня принятия решения.
На этом заканчивается первый этап получения субсидии.
На втором этапе  процедуры получения субсидии Уполномоченный орган приглашает заявителей на заседание Комиссии при рассмотрении поданных ими заявлений о предоставлении субсидии. Согласно Правилам предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется на конкурсной основе, где претендент должен ответить на вопросы конкурсной комиссии. По результатам заседания конкурсной комиссии принимается решение о предоставлении субсидии субъекту малого или среднего предпринимательства и если оно положительное, то в течение 5 рабочих дней комитет промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области
Наша компания оказывает услуги по получению субсидий для бизнеса, подготовки документов, а также их подачу в уполномоченный орган. Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их на нашем сайте и получить консультацию онлайн.

Хотите задать вопрос юристу? Звоните: 
Тел. 8-800-201-16-39

ОТЗЫВЫ О НАС:



Мы в СМИ